МАЛЫЕ ГОРОДА РОССИИ
...о культуре сказительница В.В. Логачева Александр Яишницын

Владислав Сушков небольшой трактат о принцессах рождество в Венеции Панночке Выпечем город... Только омуты... Троя Данат Вершин Совсем с ума сошёл я... Я хотел бы посадить розы... К черту сказки... Денис Шарабин Свеча горит на ветру... путешествие Дмитрий Горынцев Канет мысль в никуда... мечта Пусть светла будет жизни река... романс извозчика Инна Воронкевич Обрыв Игорь Рип домой ночной блюз ночной полёт трамвайчик наш дом сентябрь Константн Исаев На краешке земли простой... История моя... Имя мое - ты... Знаешь, когда вбираешь... Лeo Строганофф Discoteca XXL в Тюильри циферблат дилемма к отцу Марина Филимонова Танец А что, если скатерть постелить на пол? Мария Волкова Застывший взгляд... Кругом голова... Сильные люди не плачут от боли... Мария Редькина Книга без трёх страниц в конце... Смывая с ботинок... Круг замкнулся... Надежда Болотова Улетаю без страха... лишь бы у вас было все хорошо Ольга Корзникова игры разума Прислал ответ мне вечный ангел... небо Италии Павел Неспанов ребенок родился... Простое - не банальное счастье... згавон Светлана Дворак Любовалась я закатом... Как радуется высохший от голода... я болею за «Зинит» Светлана Новикова письмо Провести рукой по небритой щеке... Сергей Абакумов порог отключения семейный альбом Можно в цифру превратить свет... Ульяна Дмитриева что такое счастье Юлия Агалакова Не хочу быть ни женой, ни любовницей... Я сегодня безнадёжно свободна... Послать бы всех к чёрту!!! Яна Абакумова актриса звездопад стена

Котлас

Котлас — город с 1917. Город расположен в районе впадения Вычегды в Северную Двину, в 600 км от Архангельска.

Город вытянут с юга на север, состоит из трёх основных жилых массивов, выросших близ крупных промышленных предприятий: Лименда, посёлок деревообрабатывающего комбината и центральный район (близ электромеханического завода).

Котлас

...о культуре

Культурный облик муниципального образования "Котлас" своеобразен. С одной стороны, молодой город (ему всего 93 года) и поселок Вычегодский (62 года) не имеют великой истории и культурного наследия, как наши соседи — Сольвычегодск, Красноборск, Великий Устюг. Они родились и развивались как железнодорожные поселки. С другой стороны, именно близость к очагам русской истории и культуры определяет традиции духовной и интеллектуальной жизни котлашан.

Кроме того, пересечение границ Вологодской, Архангельской, Кировской областей и Республики Коми рождает удивительный сплав современной культуры, где представлены все направления и жанры искусства, народного творчества, досуга.

В 1960-е - 1990-е годы в Котласе активно работало литературное объединение "Двинские зори" при редакции газеты "Двинская правда". Оно объединяло людей, увлеченных литературой. Заседания "Двинских зорь" проходили регулярно, на них обсуждалось творчество участников объединения. В газете велась специальная страничка, на которой печатались лучшие произведения членов ЛИТО.

С 2008 г. работает в Приводинской библиотеке Котласской МБС литературное объединение "Приводинский огонёк". Не остается незамеченной и деятельность литературно-поэтического объединения "Шиповник" в центральной библиотеке МБС Котласского района.

В январе 2000 г. при Котласской центральной городской библиотеке был образован молодежный поэтический клуб "Альфа Лиры". Он объединяет пишущую молодежь г. Котласа в возрасте от 15 до 30 лет. На регулярные клубные "вечерки" собирается до 40 человек. Молодые поэты публикуют свои произведения на страницах газеты "Вечерний Котлас", принимают участие в фестивалях авторской песни, с 2001 по 2004 год выпускали ежеквартально газету "Ступени". В январе 2005 года вышел сборник стихов "Стезя", в 2009 - "Там, над рекой, по синему мосту".

В Котласе сильны музыкальные и театральные традиции. Их процветанию, совершенствованию способствуют две школы — музыкальная в поселке Вычегодском и Школа искусств «Гамма» — в Котласе. Город обладает редким для провинции достоинством — в Котласе есть свой драматический театр!

...о людях

С Котласским районом связана судьба многих известных людей.

Котласская земля - родина адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова, дом-музей которого открыт в дер. Медведки, наркома речного флота СССР З. А. Шашкова, первопроходца и участника освоения Сибири в 17 в. Е. П. Хабарова, выдающегося русского реформатора С. В. Витте, северного богатыря В. Шуля.

В г. Котласе, точнее, в рабочем посёлке Лименда, прошли детство и юность поэтессы Эмилии Бояршиновой. Вся трудовая биография Эмилии Ивановны связана с уральским городом Свердловском, но тема Русского Севера всегда оставалась главной в её стихах. Каждый год при первой возможности приезжала она на Север и каждый год одаривала свой любимый край новыми стихами.

 Как поэт состоялась в Котласе Инэль Петровна Яшина. Здесь были написаны её первые книги - Гремячий ключ" (1979) и "Чистые глубины" (1983), по которым она была принята в 1985 году в Союз писателей СССР.

Кресла Лагуна - японское массажное кресло. Нужна офисная мебель.
Ахтубинск Великий Устюг Верея Дедовск Дмитров Елабуга Звенигород Каргополь Коломна Коряжма Котлас Можайск Муром Мышкин Певек Переславль-Залесский Ростов Великий Руза Рыбинск Сольвычегодск Суздаль Тутаев Углич Юрьев-Польский начало фотогалерея o проекте контакты
дизайн и верстка www.in-pink.ru
©Интернет проект - "Малые города" 2010-2014.
МАЛЫЕ ГОРОДА РОССИИ "МАЛЫЕ ГОРОДА РОССИИ"