МАЛЫЕ ГОРОДА РОССИИ
Я иду зеленым лугом... В доме отдыха была... Я тепере атаманка... По Каретниськой иду... Люблю, не отпираюся... Вот на лодочке приплыли... Небылиночку сказали... Дорогого не дождаться... Ветер дует, подувает... Я веселая девчонка... Я ни утка, я ни гусь... Мене милой изменил... Вечерок вечеровала... Приезжай, залетка, сватом... Пташка с веточки на ветку... Дроля, я тебе ни парочка... Не ругайся, мамочка... Я люблю залетку дальнего Косьевату рыбу ела... Ягодиночка на льдиночке... Ни отца, ни матери... Я по этой-то тесиночке... Село солнышко высоко... Маменька родимая... Милой, в армию поедите... Получила письмецо... Партизанит мой сыночек... Попоем, повеселимся... У меня подружка... Я иду, а трактор пашет... Мои глазки, как коляски... Неужели это будет... Я у окошечка сижу... Тятенька и маменька... Глазки серые лукавые... Голубое платье глажу... Я частушек много знаю... Трусов нету в магазинах... Я не знаю, что мне делать... Карие глазеночки... Шила милому кисет... Что те люди говорили... Не ходи ты по лесочку... Меня маменька родила... Интересная какая... Милой пишет с города... Тятя, мама золотые... Скоро масленка придет... Девки, девки, девушки... поют парни Ты, сударушка моя... Скоро сватом я приеду... Ничего, что елки долги... Шел дорожкой я с гармошкой... Тятенька, купи сапожки... Замотанил я мотаню... Дорогой ты мой товарищ... Вы, ребята, не гордитесь... Все старухи загуляли... У меня милаха есть... Мой-то милой работяга... Здравствуй, новая соперница... Ты, подруга, ни робей... У подруженьки на свадьбе... Середи деревни строится...

сказительница

Валентина Васильевна Логачева

Славен наш край людьми талантливыми, красивыми душой. Взять хотя бы наших северных мастеров: богатые красками, узорами вышивки и рушники, накрепко связанные корзины, пестери и туеса. И что бы ни выходило из рук наших мастеров — все радует глаз. Но сегодня речь пойдет о «сказителях истории русской» — творцах песен душевных и частушек задиристых. Одна из них — жительница города Котласа — Валентина Васильевна Логачева.

Трудная была жизнь у Валентины Васильевны, трудная, но счастливая. Родилась она в деревне Шишкино Котласского района в 1924 году в крестьянской семье. Закончила семь классов перед самой войной. В тяжелые годы училась на слесаря в ФЗО, затем окончила бухгалтерские курсы, но в 1992 году получила тяжелую травму на работе и несколько месяцев лежала без движения. Но назло всем несчастьям вышла замуж и родила пятерых детей, и опять несчастье: умер один ребенок, следом ушел из жизни муж. И вновь — одна с четырьмя детьми. Но, как говорится, нет худа без добра — встретила одинокого мужчину, у которого тоже было четверо на руках. Так вот и вырастила Валентина Васильевна за свою жизнь восьмерых. Кто знает, может, тяжелая жизнь и внушила ей тягу к радости, веселью задушевности. Привыкла, видимо, работать, а про себя песни петь, колыбельные слагать — времени на отдых ведь почти не оставалось.

Много частушек Валентина Васильевна сочинила за свою долгую, красивую жизнь. «Увлекаюсь и сочиняю стихи, песни, частушки, что пели все в моей родне: тетя и бабушка, папа и мама. Старинного много у меня в уме, но не все я записала еще в тетради мои» — сообщает она.

Не все еще записано, не все спето и сказано у Валентины Васильевны.

...песни и частушки, побасенки и напевы. Да много у нас людей талантливых, знающих «исстарь» нашу.

А. БЫКОВ. "К истокам народной мудрости" 1993 год.

Валентина Васильевна Логачева
Валентина Васильевна Логачева
Валентина Васильевна Логачева
Ахтубинск Великий Устюг Верея Дедовск Дмитров Елабуга Звенигород Каргополь Коломна Коряжма Котлас Можайск Муром Мышкин Певек Переславль-Залесский Ростов Великий Руза Рыбинск Сольвычегодск Суздаль Тутаев Углич Юрьев-Польский начало фотогалерея o проекте контакты
дизайн и верстка www.in-pink.ru
©Интернет проект - "Малые города" 2010-2014.
МАЛЫЕ ГОРОДА РОССИИ "МАЛЫЕ ГОРОДА РОССИИ"