МАЛЫЕ ГОРОДА РОССИИ

Борис Бершадский

Б. В. Бершадский — член объединения композиторов Архангельской области. Он пишет музыку для баяна, фортепиано, хоровую и вокальную музыку, песни. Особое место в его творчестве занимает Каргополь, которому посвящены и инструментальные пьесы: «Каргопольские звоны», «Каргопольские частушки», «Каргопольская ярмарка» и более 20 песен, где главная тема — это озвученная архитектура, природа и люди, слиты воедино.

Член Союза композиторов г. Москвы Ю. Тугаринов в передаче Архангельского областного радио сказал: «Среди композиторов Архангельской области интерес вызвал у меня Борис Бершадский. Меня поразила его инструментальная музыка, где он ищет новые конструктивные пути в интонациях, современных гармониях. У него есть удивительное ощущение музыкального времени. Я слышал баянную сонату, фортепьянные пьесы. Они удивили меня звуковым ощущением. Для него это цельный образ, и чувства, и мысли, и природные явления. Песни, которые он показал, тоже обладает той изобразительностью: яркой мелодикой, гармоническим чутьем, иногда неожиданной ритмической. В его романсах сплав строго классических интонаций в мелодике с современной усложненной гармонией и интонациях в сопровождении. Пишет он и хоры: смешанные, однородные. В них он хорошо чувствует фактуру, использует большое разнообразие технических средств и приемов.

Борис Бершадский — грамотный музыкант. Его музыка достойно исполняется не только в вашей области, но и в других уголках нашей страны...».

И. Ивлева. "Каргополье в творчестве Б. Бершадского" 1997г.

5 декабря исполнилось бы 60 лет композитору, певцу земли каргопольской, преподавателю педагогического колледжа, просто замечательному человеку Борису Викторовичу Бершадскому. Он ушел от нас в июле 2002 года.

Он был одним из тех, кого раз и навсегда покорило Каргополье, с тех пор как приехал к нам по распределению после Таганрогского пединститута. И сразу стал не только учителем музыки для будущих учителей, но и оказался в центре общественной, культурной и спортивной жизни района. Уроки, выступления на сельских, городских, областных сценах созданных им вокальных и инструментального ансамблей, поездки с прославленным мужским хором с участием ветеранов войны и труда, где он был концертмейстером, шахматные турниры, соревнования по настольному теннису, музыкальное творчество.

Он был удивительно скромным человеком.

Жива память о Борисе Викторовиче Бершадском. В песнях, в романсах и сонатах, инструментальных произведениях. В душах родных, друзей, учеников. И надо надеяться, что когда-нибудь она будет увековечена на Каргополье, которое было его второй малой родиной.

Каргополье. 10 декабря 2005 (96). Николай СЕРГЕЕВ.

 

Борис Бершадский
Борис Бершадский
Ахтубинск Великий Устюг Верея Дедовск Дмитров Елабуга Звенигород Каргополь Коломна Коряжма Котлас Можайск Муром Мышкин Певек Переславль-Залесский Ростов Великий Руза Рыбинск Сольвычегодск Суздаль Тутаев Углич Юрьев-Польский начало фотогалерея o проекте контакты
дизайн и верстка www.in-pink.ru
©Интернет проект - "Малые города" 2010-2013.
МАЛЫЕ ГОРОДА РОССИИ "МАЛЫЕ ГОРОДА РОССИИ"